Среда, 24.04.2024, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1021

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 17

Выбор видеокамеры

Стабилизатор изображения

Любой видеолюбитель, испытав эйфорию от первых опытов съемки и просмотра отснятого, вскоре утомляется от мельтешения и тряски кадров. Наступает пора прозрения и присматривания: А как же люди снимают? И почему по телевизору "картинка" совсем не трясется?
Стабилизатор изображения компенсирует непроизвольные колебания видеокамеры в Ваших руках при съемке на ходу, из движущегося транспорта или когда у Вас просто дрожат руки. Стабилизаторы в большей или меньшей степени - в зависимости от цены камеры - помогают качественно, без тряски, снимать крупные планы, когда объект съемки находится на расстоянии, требующем применения трансфокации. А такая необходимость возникает сплошь и рядом. Вот и судите отсюда, насколько нужная вещь стабилизатор.
Стабилизаторы бывают двух видов - электронные и оптические. Электронный стабилизатор резервирует элементы ПЗС-матрицы под возможное смещение изображения: зарезервированные пикселы "подхватывают" участок изображения ... Читать дальше »

Форматы видео Выбор видеокамеры

Digital 8

D 8 - цифровой формат, имеющий все основные преимущества цифровой съемки (высокое разрешение изображения - до 500 линий по горизонтали, стереозвук качества CD, цифровой монтаж – многочисленная перезапись без ощутимых потерь качества) и, в то же время, способный воспроизводить аналоговые записи Hi 8 и Video 8. Формат создан фирмой Sony специально для плавного перехода владельцев ее 8-мм аналоговых видеокамер на 8-мм цифровые. Удобен тем, кто имеет архив аналоговых записей в 8-мм формате – приобретя цифровую камеру с аналоговым входом, их можно перевести в цифровой формат для более продолжительного хранения. Использует обычные кассеты Hi 8 (ширина пленки – 8 мм, скорость - 28,695 мм/с). Можно снимать даже на кассеты Video 8 - они будут воспроизводиться только с той же камеры. Продолжительность записи – 2/3 от номинала кассеты, т.е. если на кассете Hi 8 указана длительность 120 минут SP, значит в режиме Digital 8 на нее можно записать 80 минут SP. Стоимость съемки с обы ... Читать дальше »

Форматы видео

Аналоговые и цифровые форматы

Форматы различаются качеством изображения, типом и шириной пленки и, соответственно, размерами кассеты (а значит, и самой видеокамеры), а также продолжительностью записи на ней. Качество изображения во многом определяется его разрешающей способностью по горизонтали. Форматы бывают аналоговые и цифровые. Если честно, то аналоговые форматы отживают свой век: производители уделяют им все меньше внимания, все реже выходят новые модели, покупатели выбирают преимущественно «цифру», потому что за ней не только будущее, но уже и настоящее. Цены на самые доступные цифровые модели опустились вплотную к лучшим аналоговым ( 500 – 600$), но цифровое качество изображения и звука на порядок выше, достаточное чтобы навсегда отбить охоту снимать аналоговое видео. Поэтому обзор здесь аналоговых форматов можно рассматривать скорее как исторический очерк развития бытового видео, чем серьезный совет покупателю.

VHS

Video Home System – До ... Читать дальше »

Обработка видеоматериала Часть №3

Содержание:

  Сопряжение с компьютером
  Программы редактирование
  Как хранить?

Сопряжение с компьютером

По этому параметру сейчас все цифровые камеры приблизительно равноценны. Необходимо только проследить наличие входа по IEEE-1394(DV in). Этот вход должен быть обязательно, иначе монтаж и вывод результатов монтажа с высоким качеством, будет крайне затруднен или даже невозможен.
Контроллер IEEE-1394 обязательно должен поддерживать спецификацию OHCI (Open Host Controller Interface) и тогда с его установкой и работой практически небудет никаких проблем. Его задача- доставить видеоданные в компьютер и забрать их назад при необходимости. Он будет работать с любой видеокамерой, DV видеомагнитофоном, IEEE-1394 жестким диском и т.п.

Оптимальная конфигурация компьютера.

Минимально необходимая конфигурация на сегодняшний день - процессор Celeron 2000, 512 Mb памяти, видео ... Читать дальше »

Обработка видеоматериала Часть №2

Содержание:

DivXMPEG4
Анал. и цифр. видеокамеры
Достоинства цифр.видеокамеры


DivXMPEG-4 Video Codec. Прелесть алгоритма DivX ,-) в том, что фильм, длительностью до трех часов можно сжать до объема, умещающегося на одном CD, что вдвое меньше чем у VideoCD, получив при этом более качественную картинку, особенно в плане разрешения. Появившиеся на рынках диски с записью фильмов в стандарте MPEG-4- как раз и есть тот самый случай использования алгоритма DivX ,-) Для просмотра компрессированных файлов по алгоритму DivX ,-) Вам потребуется программа Windows Media .
Второй необходимый компонент- сам кодек DivX,-),
Пришло время разобраться с тем, на каких компактных носителях размещать цифровой видеоархив. Один час видео даже при самом эффективном способе сжатия и качестве МРЕG-4 использования алгоритма DivX ,-) соответствует объему данных в 0,5 Гбайт, сжатия и качестве Video соответствует объему данных в ... Читать дальше »

Обработка видеоматериала Часть №1

Что такое Видеомонтаж?

Любой отснятый видеоматериал перед тем как записать на видеоролик или видеофильм, надо смонтировать, т.е. убрать «лишние» видеосюжеты, состыковать отдельные кусочки видеоматериала, выполнить между ними переходы, добавить спецэффекты и титры. Это и призваны сделать те устройства, о которых мы будем рассказывать.
Существует три вида видеомонтажа линейный, нелинейный и гибридный

Линейный

Подразумевает перезапись видеоматериала с двух (или не скольких) видеоисточников на видеоприемник (видеозаписьтающее устройство) с попутным вырезанием ненужных и «склейкой» нужных видеосцен и добавлением эффектов, о которых говорилось выше.
Недостаток - потеря качества (исключение составляет, пожалуй лишь профессиональные форматы представления видео сигнала), высокая трудоемкость и большое количество видеоаппаратуры.

Нелинейный

Осуществляется на базе специализированных компьютерных систем. При этом черновые видеом ... Читать дальше »

Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz